当前位置:首页 > 计划公告
市小学班主任工作论文评比获奖名单
发布时间:2009/2/11 15:18:01  信息来源:教科院  作 者:  浏览次数:21319   【
 

关于公布2008年苏州市小学班主任工作论文评比获奖名单的简报

一等奖

论文题目                           作者姓名             工作单位

《浅谈小学班级之柔性管理》                                 张家港市妙桥小学

《优化班级文化促进学生发展》                潘杏琴             张家港市常阴沙学校

《让班级成为孩子温馨的家园》                黄国梅             张家港市德积小学

《抓住学生心理特征,建设良好班级集体》                     张家港市南沙小学

《说理有方,教育无痕——浅谈班主任说理艺术》许颖凡             常熟市义庄小学

《为孩子的心灵巧设一张道德通行卡》                         常熟市周行学校

《以心理健康教育为切入点提高班级管理水平》  夏小红             常熟市商城小学

《在班级文化建设中渗透人格教育》                           常熟市梅李中心小学

《以情育人   塑造健康人生》                 蔡秀华             昆山市实验小学

《谈心——班级管理的艺术》                  蒋海燕             昆山市花桥中心小学

《和谐社会创建和谐班级》                    陆静娟             昆山市培本小学

《试论“关爱学生”在教育管理中的作用》      朱梅芳             昆山市陆家中心小学

心会跟爱一起走—谈班主任与学生的谈心艺术徐惠萍             太仓市新区三小

情到浓时人自醉                          王晓             太仓市朱棣文小学

做智慧型教师 建和谐师生关系             时丽萍             太仓市陆渡中心小学

挥手间助学生自我成长—浅谈班级管理中“度”的拿捏顾丹萍    太仓市城四小

幸福追求 快乐实践                      张培荣             吴江市盛泽实验小学

育之予情,架起心与心的桥梁                             吴江市震泽实验小学

用心谱写爱的乐章                        徐红兰             吴江市鲈乡实验小学

抓在细微处,落在实效中                  任莉寅             吴江市开发区长安花苑小学

科学选聘  专业引领  制度激励—提升小学班主任队伍建设实效的几点策略

唐锦华             吴中区吴中实验小学

构建和谐班集体的思考和实践              周文英             吴中区藏书实验小学

巧用心理咨询艺术,提高谈话实效          宋水明             吴中区横泾中心小学

鲜花开放需要用心呵护                    沈建英             吴中区郭巷中心小学

班级人文化管理初探                      凌惠琴             相城区陆慕实验小学  

心理效应和班级管理                      沈惠琴             相城区黄桥实验小学   

心灵的唤醒                              尤维霞             相城区黄埭中心小学   

让孩子化蛹为蝶                          袁亚娟             相城区蠡口实验小学  

《营造良好班级文化,促进班级建设》                         平江区东中市实验小学

《用“五心”走进生命——浅谈班主任工作之我见》沈国琴           平江培智学校

《学生,需要用“爱”来浇灌》                               平江区马医科中心小学

《班级文化建设与精神关怀的研究》            孙霞芳             平江区少年宫

《以人为本 以和为尺度——关于建设班级和谐文化的构想》

               沧浪区实验小学

《尊重你和我,构建和谐班集体》                             沧浪区沧南小学

《浅谈班级管理的艺术》                      钱方娟             沧浪区杨枝小学

《解读心灵密码——浅谈一年级新生的心理健康辅导》王云           沧浪区实验小学

《聆听博客之音,关注学生成长》                             金阊区三元实验小学

《优化班级管理,构建和谐集体》                             金阊区留园中心小学

《晨会课——让学生感悟人生的舞台》          于云杰             金阊外国语实验小学

《同在蓝天下,共享一片阳光》                               金阊区新庄小学

《关爱、鼓励、肯定——演奏小学起始阶段三部曲》杨奕             工业园区星海学校

《让礼仪教育成为学校德育的 “名片”》        薄伟英             工业园区二实小

《行民主管理  建和谐班级》                  朱小萍             工业园区新城花园小学

《优化班集体策略之我见》                                   工业园区胜浦实验小学

狮山娃自主教育活动的实践与反思          楼靖怡             高新区狮山实验小学

延时评价:为了学生发展的一种教育策略    刘 军              苏州外国语学校

让批评也精彩                            戎 艳              高新区新区实验小学

特殊的爱给特殊的学生                    王琴华             高新区东渚实验小学

《让希望扬帆远航——浅谈如何提高后进生的上进心》杨政           苏州市实验小学

《小学高年级构建自我管理平台的探索》        屠以莎             新苏师范附属小学

 

二等奖

薛 梦(张家港市锦丰小学)       左 琦(张家港市乘航小学)      潘晓晴(张家港市塘市小学)

施海亚(张家港市实验小学)      顾爱萍、黄美红(张家港市暨阳实验小学)

施伟鑫(张家港市常阴沙学校)    杨敏芬(张家港市南沙小学)       娟(张家港市塘市小学)

陆建华(常熟市王庄中心小学)    吕明婕(常熟市实验小学)          查慧玉(常熟市石梅小学)

李玉芬(常熟市义庄小学)            (常熟市义庄小学)          邵一平(常熟市赵市中心小学)

戴 军(常熟市沙家浜中心小学)     陆志明(常熟市古里中心小学)      姚建根(昆山市新镇中心小学)

吴丽娟(昆山市蓬蓢中心小学)      夏冬梅(昆山市陆家中心小学)        (昆山市城北中心小学)

许秋华(昆山市青阳港学校)        桂晓兰(昆山市千灯中心小学)      陈晓伟(昆山市裕元实验学校)

沈亚芬(昆山市柏庐实验小学)        (太仓市新区二小)         邹敏芳(太仓市沪太外国语小学)

周丽萍(太仓市城三小)            徐锦花(太仓市沙溪二小)          孙玉屏(太仓市新区三小)

王静(太仓市沪太外国语小学)      陈建芳(太仓市城三小)            健(太仓市荣文学校)

杨惠芳(吴江市平望实验小学)      雯(吴江市庙港实验小学)    沈惠萍(吴江市青云中心小学)

夏 冰(吴江市松陵第二中心小学)姚月红(吴江市莘塔中心小学)    周菊芬(吴江市盛泽实验小学)

吴明英(吴江市芦墟实验小学)      琴(吴江市开发区长安花苑小学)李喆(吴中区宝带实验小学)

陆雅琴(吴中区西山中心小学)    杨燕芳(吴中区东山中心小学)    陆秋花(吴中区叶圣陶实验小学)

严青(吴中区吴中实验小学)     沈玲芳(吴中区天虹双语小学)     顾勤妹(吴中区郭巷中心小学)

杨勤燕(吴中区天虹双语小学)   王龙芳(吴中区木渎中心小学)     缪冬萍(相城区陆慕实验小学)   

高学珍(相城区黄埭中心小学)   袁晓萍(相城区陆慕实验小学)     冯雅娟(相城区陆慕实验小学)  

  (相城区黄桥实验小学)     林白男(相城区太平实验小学)       袁瑛瑛(相城区陆慕御窑小学)   

朱建明、支俊华(相城区陆慕御窑小学)    孙为华(平江实验学校)      陆文清(平江区崇道小学)

顾丽川(平江区善耕实验小学)    秦琳娜(平江区敬文实验小学)    石吕(平江区桃坞中心小学)

唐俏华(平江区马医科中心小学)  沈筱春(平江区东中市实验小学)  卫晓岚(平江区城东中心小学)

李莹(沧浪区带城中心小学)      许平(沧浪区觅渡小学)          陈宇婕(沧浪区友联第二小学)

吴美华(沧浪区姑香苑小学)      梅艳(沧浪区平直实验小学)      诸旸(沧浪区盘溪中心小学)

陶慧芳(沧浪区东大街小学)      高银妹(沧浪区胥江中心小学)    张铭(金阊区彩香实验小学)

龚诗嫣(金阊区城西中心小学)   朱颖颖(金阊区实验小学)        王冀英(金阊区彩香实验小学)

严欢(金阊区彩香实验小学)        张瑜(金阊区新庄小学)          沈正忻(金阊区实验小学)

朱至晨(金阊区三元第三小学)    沈芳云(工业园区娄葑一中心)    高志华(工业园区娄葑二中心)

  红(工业园区娄葑三中心)    杨伟根(工业园区娄葑五中心)    冯凌燕(工业园区二实小)

张春燕(工业园区唯亭学校)         艳(工业园区星海学校)      颜爱华(工业园区星港学校)

陈 兵(苏州外国语学校)          李 岚(高新区狮山实验小学)     张小芳 (新区实验小学)

张秀芬(高新区浒关中心小学)       周美英(高新区阳山实验学校)      夏 雷(高新区敬恩实验小学)

顾咏梅(高新区浒关中心小学)       朱晓燕(高新区白马涧小学)      莫威(苏州市实验小学)           

崔逸静(苏州市实验小学东校区)     周永红(新苏师范附属小学)

 

三等奖

胡芳(张家港市合兴小学)            张敏亚(张家港市外国语学校)       沈卫娟(张家港市白鹿小学)

苏春燕(张家港市妙桥小学)          叶宇星(张家港市实验小学)         李华(张家港市梁丰小学)

范红(张家港市云盘小学)            卢玉(张家港市城北小学)           徐月明(常熟市徐市中心小学)

顾雅琴(常熟市莫城中心小学)        徐春凤(常熟市实验小学)           龚叙元(常熟市冶塘中心小学)

  (常熟市昆承小学)            孙天慧(常熟市海虞中心小学)     琰(常熟市东南小学)

  静(常熟市虞山园区小学)     张永健(昆山市巴城中心小学)     周芳(昆山市国际学校)

季婷婷(昆山市开发区晨曦小学)   陈庆芳(昆山市开发区中华园小学) 蒋萍(昆山市开发区前景学校)

吴永霞(昆山市司徒街小学)          傅婷(昆山市城北中心小学)          王英(昆山市国际学校)

黄晓蓉(太仓市朱棣文小学)       茅佩珍(太仓市实验小学)           叶(太仓市时思小学)

缪蓓华(太仓市城一小)           张巧云(太仓市岳王学校)          夏孝云(太仓市鹿河小学)

舒(太仓市浮桥中心小学)      陈瑛(太仓市城一小)             纽春芳(吴江市北厍中心小学)

姚雪琴(吴江市盛泽舜湖学校)     李峰华(吴江市八都中心小学)   翁梦妤(吴江市松陵二中心小学)

樊小园(吴江市开发区长安花苑小学)钱惠芬(吴江市盛泽二中心)     陈勤(吴江市开发区天和小学)

俞 平(吴江市松陵三中心)       钱东英(吴江市梅堰实小)       张勤华(吴江市松陵镇中心小学)

杨 惠(吴江市桃源中心小学)    陈 铮(吴江市芦墟实小)      龚丽芳(吴中区临湖第一中心小学)

仇惠珍(吴中区木渎第二小学)       徐建跃(吴中区西山中心小学)        蒋燕衔(吴中区东山实验小学)

宋春兰(吴中区横泾中心小学)        许丽娟(吴中区长桥中心小学)       沈秋琴(吴中区东山实验小学)

李培新(吴中区东山中心小学)           (相城区太平实验小学)    葛生良(相城区阳澄湖中心小学)

奚迎春(相城区阳澄湖中心小学)       浦琴华(相城区黄埭中心小学)      王梅珍(相城区太平实验小学)  

李利芳(相城区湘城中心小学)           (相城区东桥中心小学)      王美琴(相城区陆慕御窑小学)  

彭蕾(平江实验学校)                  陈洁(平江区东中市实验小学)       倪文霞(平江培智学校)

马莉萍(平江区善耕实验小学)         李芳(平江区敬文实验小学)        王琪(平江区东中市实验小学)

孙雯(平江实验学校分校)          吴建英(平江区金门中心小学)    罗倩(沧浪区盘新小学)

唐赟琛(沧浪区平直实验小学)      糜丽娜(沧浪区姑胥小学)        董琦(沧浪区湄长小学)

邱雯燕(沧浪区草桥小学)          汤尔晟(沧浪区胥香小学)        金花(沧浪区升平中心小学)

吴晓红(沧浪区南环中心小学)  唐雪惠(金阊区虎丘第二中心小学)周霞琴(金阊区虎丘第一中心小学)

陈洁(金阊区实验小学)            沈李菊(金阊区虎丘第二中心小学)周蔚蓉(金阊外国语实验小学)

钱敏月(金阊区三元实验小学)         蔡利萍(金阊区彩香实验小学)      周红芬(金阊区留园中心小学)

  (工业园区星港学校)          潘美娟(工业园区星湾学校)           汪喜萍(工业园区星湾学校)

华丽敏(工业园区莲花学校)          薛建龙(工业园区娄葑学校)             (工业园区翰林小学)

(工业园区唯亭实验小学)       宋丽敏(工业园区唯亭中心小学)      刘 燕(高新区枫桥实验小学)

王丽华(高新区浒关中心小学)       朱琼芳(高新区阳山实验学校)      张建春(高新区枫桥实验小学)

崔丽萍(高新区通安中心小学)         (高新区东渚实验小学)       朱 兰(高新区通安中心小学)

吾颖春(高新区镇湖中心小学)       解超超(苏州市实验小学)          陈虹(苏州市实验小学东校区)

黄斐(苏州市实验小学)             顾华红(苏州市实验小学)             李亢(苏州市实验小学)

收藏此页】 【 】 【打印】 【关闭窗口
相关评论[Top 4] 共2条 点击查看
  • 评论人:匿名|评论时间:2011/4/15 18:26:20
    恭喜戎老师~~ 我们的好老师~~
  • 评论人:善北小学原学生|评论时间:2009/6/6 20:11:28
    相城区陆慕御窑小学袁瑛瑛老师03年前是在相城区陆慕善北小学任教吗?谢谢!
    LIOUBEI119@163.com
发表评论
发表人: 电子邮件:
内  容: